+7 (812) 908-67-95
г. Санкт-Петербург,
ул. Коли Томчака, д. 32
nvgubarev@bk.ru

Обязательно ли проводить оценку условий труда рабочих мест?

Успешность любого предприятия зависит от многих факторов: выполнения установленных правил, соблюдения норм, усердия работников, инициативности и хороших организаторских способностей руководителя и так далее.

В частности, половину успеха предприятия составляет именно четкое соблюдение законов и нормативно-правовых актов, выполнение требований которых кажется скучным и неинтересным. На самом деле, Закон во многом защищает, являясь своеобразной «колыбелью» многих маленьких фирм, взращивая их и давая «воспитание и наставление на путь истинный». Ведь кому может навредить соблюдение техники безопасности или проведение оценки условий труда рабочих мест на предприятии? Наоборот, скорее несоблюдение и игнорирование установленных Законом требований может привести к самым неприятным последствиям от штрафных санкций, приостановления деятельности предприятия вплоть до трагедии, повлечённой причинением ущерба здоровью или жизни работников.

В ст. 212 Трудового Кодекса РФ перечислены обязанности, которые должен соблюдать работодатель для обеспечения безопасных условий и качественной охраны труда в своей организации. В указанной статье четко сказано, что работодатель обязательно должен проводить оценку условий труда рабочих мест согласно трудовым условиям.Понимая всю важность таких действий, и соблюдая все требования, установленные законом, работодатель обеспечивает своим работникам безопасные условия труда, стабильность и защищенность в социальной сфере, тем самым зарабатывая и укрепляя репутацию добросовестной организации.

Проводить оценку необходимо один раз в пять лет. Процедура проведенная согласно всем правилам даёт массу преимуществ, одним из которых есть получение скидки (надбавки) к страховому тарифу в системе обязательного соцстрахования трудящихся от случаев травматизма при выполнении своих рабочих обязанностей. Об этом более подробно рассказано в Законе РФ  от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ .

К тому же, при проведении контролирующими органами проверки хозяйственной деятельности, соблюдение законодательства в сфере охраны труда оградит от привлечения к административной ответственности руководителя предприятия и его последующей дисквалификации по причине несоответствия должности, которую он занимает. А сумма штрафа, которую придётся заплатить в бюджет в случае привлечения к ответственности, намного выше суммы, затраченной на оценку.

Смотрите также: